Оптоволоконные линии связи


vols
В строительстве сети передачи данных компания PinPro использует оптоволоконные линии связи. На сегодняшний день оптическое волокно считается самой совершенной средой для передачи данных любого объема на максимальной скорости. Компания PinPro предоставляет свои услуги как физическим лицам, так и корпоративным клиентам на базе собственной оптоволоконной сети.

Преимущества оптоволокна:

  • низкие потери при передаче, а значит — большая длина трансляционных участков
  • хорошая защищенность от воздействий и помех
  • широкополосность, возможность передачи больших потоков данных
  • отличная электробезопасность
  • маленькие размеры и масса
  • оптическое волокно не интересно вандалам, так как это не цветной металл

Оптоволоконный канал в каждый дом, (англ. FTTB / fiber to the building) — телекоммуникационный термин, используемый провайдерами, для обозначения телекоммуникационных систем, базирующихся на проведении оптоволоконного канала и его завершения на границе территории конечного пользователя путём установки терминального оптического оборудования для предоставления телекоммуникационных услуг.


Полезно знать!

Прокладка оптики до квартиры абонента не даёт никаких принципиальных преимуществ. В обоих случаях оптоволокно — не более чем среда (способ) доведения сигнала до коммутационного оборудования. Отличие заключается лишь в том, где именно установлено коммутационное оборудование.

В схеме «оптика в квартиру» провайдер устанавливает так называемый «модем» (Optical Network Terminal) прямо в квартире Абонента, а подключение пользовательских устройств (компьютер, ноутбук, телевизор) осуществляется традиционным медным кабелем (витая пара) с коннектором RJ45.
В случае «оптика в дом» всё коммутационное оборудование устанавливается провайдером в подвальном помещении, не нагромождая жилые помещения Абонентов оптическими терминалами и розетками, а в квартиру прокладывается всё та же витая пара с коннектором RJ45 для подключения пользовательских устройств.

Как видим, в обоих случая оптический сигнал преобразуется в электрический и по медному кабелю доставляется к Вашим компьютерам.

fiber